国際尚武館空手道協会ISSKA JAPAN


小濱昌也館長によって設立された伝統的な松濤館空手組織です。 松濤館空手の実践を通じて、友情、調和、そして平和を推進するよう努めています。 空手は人間としての正しい道を極めることを目指します。 私たちと一緒にトレーニングをしたいすべての人、学校、道場、国を歓迎します。 本部道場は日本の神奈川県にあります。

対馬利夫先生 尚武館最高師範(右)、中山正敏先生 日本空手協会主席師範(左)

道場紹介Dojo introduction

日本
総本部
厚木支部
座間支部
郡山支部
本部道場
神奈川県大和市
神奈川県厚木市
神奈川県座間市
福島県郡山市
栃木県那須郡


海外支部
アメリカ(北米)
メキシコ
パナマ
コロンビア
ブラジル
アルゼンチン
チリ
ペルー
ベネズエラ
インド
バングラデシュ
ネパール
スリランカ
UAEドバイ
UAEアブダビ
オマーン
パキスタン
イラン
ポーランド
ドイツ
サンタドミンゴ
ロシア
ベラルーシ

Click here for photos and websites of each dojo

国際尚武館空手道協会 メキシコ

お知らせNews

Start accepting 合宿

2022 Japan Karate Training Camp isska

If you would like to camp in Japan in 2022, please contact the Japan Headquarters.
From 5 to 20 people. Held for 7 to 14 days.

Main contents
Shotokan Karate KATA disassembly
DAN examination
Domestic tourism
others

Individual consultation with applicants regarding schedule

Entry fee
$ 120- $ 140 per person per day
Varies depending on tourist destination
($ 100 for last year's application)

松濤館黒帯
Are you a member of kuroobikai?
Let's register as a member of the isska black belt.
isska japan sohonbu dojo

NEW MEMBER  (2021/08~)
SHOTOKAN-KUROOBI-KAI/黒帯会
C.K.MANOJIndia
S.B.AKASHIndia
A.AYYAPPANIndia
M.S.DHARUNIndia
T.RAJEEVIndia
NEW DOJO  (2021/08~)
SJ karate dojoUSA
  Davit Crosby
Doryoku Kenshin dojoChile
  Rodrigo Yanez
Komazawa dojoArgentina
  Millail Katherine Daiana
Nozomi Culb dojoChile
  Ricardo Sandoval Diaz 6Dam
T.RAJEEV dojoIndia
  T.RAJEEV
黒帯会·師範会 名簿 / KUROOBI-KAI·SHIHAN-KAI LIST

セミナー希望の方は4か月前までに下記メールアドレスまでご連絡ください。
isska_hqjp@yahoo.co.jp

尚武館 総合演武会SHOBUKAN SOUGOU ENBUKAI

isska video Enbukai



The 1st isska video Enbukai has ended.
I am grateful for the seriousness of each dojo that participated.


Leader model ENBU 先生演武
  Zdigniew Ruta Sensei
  Karolina Pytel-Ruta sensei
  Krzysztof Gwizdała Sensei
  Saif Hamed Saif Al-othmani Sensei
  Muhammad Anwar Sensei
  Rodrigo Yañez sensei
  Magna Sudhakar sensei
  Jitendra Kori snesei
  Fathima Ifrath sensei
  Muhammed Al Ghazi sensei

Excellent Team ENBU形分解優秀演武
Kata bunkai
  Maciej Świstun
  Michał Sulik
  Adam Slipek
  Maciej Leszczyk Poland

Dan KATA 有段 形
  1 Nima Tamam Nepal
  2 Pablo Robles Chile
  3 Maciej Swistun Poland
  3 Cristan Larra Guibel Chile
  3 Muhammed Al Ghazi Alikkal Oman
  3 Fathima Ifrath Alikkal Oman
  3 Julia Świstun Poland

Kyu 16years and over 16才以上
  1 Pamela Alarcon Chile
  2 Matias Silva Chile
  3 Daria Sylwestrzak Poland
  3 Igo Jur Poland
  3 Remigius Skrzynski Poland
  3 Maciej Piepre Poland
  3 Pawet Krzeminski Poland
  3 Gabriel Krupski Poland

Kyu Under 15 years old 15才以下
  1 Areeba Amir Pakistan
  2 Rodrigo Yanez Es parza Chile
  3 Jakub Kłos Poland
  3 Zuzanna Sielicka Poland
  3 Jakub Głowcz Poland
  3 Hanza Yousaf Pakistan
  3 Weronika Gumiega Poland
  3 Soshi Namajame Japan
  3 Oliwa Sulejew Poland

Team Kata 団体 形
  1 Nepal
    Ram Narayan Shrestka
    Nima Tamang
    Bik Thami
  2 Poland
    Igor Jur
    Raweł Krzeminski
    Maciej Pieprz
  3 Oman
    Abhinav S Prasad
    Abdusaiam Shagna
    Shahid Ahmed
    Kanishk Kirn
  4 Chille
    Camila Salinas
    Ignacia Salimas
    Julianna Sailva

KOBUDO 古武道
  Jitendra Kori India

Outstanding performance award
  ○Klub karate Tradycyjnego wałcz
    Marta Baczkowski
  ○Klub karate Shotokan Czarnkow
  ○Trzcianecki Klub Karate
    Adam wasowski
  ○Dojo Oman
    Ansh M. Thanki
    Kiran N. Nambiar
    Ansh M. Thanki
    Kiran N. Nambiar
    Miraclen Giri
    Sehel Biju
    Javid Haroon
    Abubacker Othman
    Shivank
    Mohamed
    Rahul Sanjay
    Hamza shoukat
  ○Isska Pakistan
    Maaz Yosaf
  ○Dojo Ale Aatu Temuco Frire Chile
    Marcos Munoz
  ○India
    A.Siddartha
  ○Isska Japan
    Yukito Mashiko
    Keito Oka
    Sakai shiyu
    Daiya Oka
    Hibito Yoshida
(In no particular order)



The 2nd isska video Enbukai has ended.
I am grateful for the seriousness of each dojo that participated.

colour belt part until 14 years old
win
  JOSEPBLO ACUNA
second place
  A.PRAVASI
  HIJAB IMRAN
  SAAD AZEEM
3rd place
  ABDULLAH MOOED
  MUHTAHA FATIMA
  RAYAN GHANI
  LASYA
4th place
  ANAYYA SHAHBAZ
  ARSAI GHANI
  NAMRA
  HAMAD AMANAT

14-year-old brown belt
win
  AMELIA MEDINA
second place
  AREEDA AMIR
  RODRIO YANEZ
  ESPARZA
3rd place
  HANZA YOSAf
  MAAZ YOSAF

Color belt section over 15 years old
win
  SARMILA TAMANG
second place
  YAROMENKA KSENIYA
3rd place
  CRISTIAN MEZA
  LIOREC PEREZ
  SABIN KHADKA
  MARCO POLO VIGIL
4th place
  DANIEL HERNANDEZ
  FER AGUIRRE
  GERARDO LIRA
  HECTOR PACHECO
  ROCIO MUNOZ

Black belt
win
  LUCAS ANTIGO
second place
  RODUIGO YANEZ
  YUKIO ENDO
3rd place
  FABLO FUTIDA
  TANHER GIL LOURENCO
  DANIEL TSHIbBMBA
4th place
  GARIMA GIRI
  B.RAJES WARARAO

Outstanding performance award
  1 JAIME MOLINA
  2 YAROMENKA KSENIYA
  3 Team KATA CHILLE
  4 M. DACOSTA
  5 JIYU KUMITE ENBU
  6 DEDDY MANSYOR
  7 FUAN CARLOS CUEVAS
    BURGOS
  8 JITENDRA KORI
  9 ARTUR KRZYZANOWSKI
  10 MAGNA SUDHAKAR
  11 MUHAMMAD ANWAR

(In no particular order)


日本総合武道協会、設立合気道、居合道、空手道などの演武/講習会

合気道、居合道、空手道などの演武/講習会を行います。 空手は南林間道場、幼児からシニアまで安全な空手の稽古で心身のリフレッシュ。プライベートレッスンあり。 見学、体験は事前のメールまたは電話での連絡をしてください。




尚武館空手道場栃木県那須郡那珂川町北向田631

5歳から老若男女を問わず入門でき練習時間内は見学、体験入門OK!
空手の正しい基本と形の修練により護身術の習得と理想的な身体を作りましょう。
無理のない安全な稽古は多くの女性にフィットネスとして支持をされ、また礼儀を重んずる武道として幼稚園からの入門者も増えています。
ぜひ、子供から学生、一般社会人まで楽しく空手道で心身ともにリフレッシュしましょう!

空手道創始者、船腰義珍先生が日本武道として空手道の普及に努力されました。
以来、松濤館空手道として広く世界中の空手愛好者が練習を続けてます。


※当道場では最大40名までの宿泊ができる施設を完備しています。
  ご利用できる種目は「吹奏楽・少林寺拳法・合気道・居合道・各種ダンス・空手・その他」です。
  高校大学サークルは料金割引があります。
  詳しくは電話またはメールにてご相談ください。

【道場】栃木県那須郡那珂川町北向田631



入会案内Enrollment guidance

入会を希望される方は、この下にある入会フォームよりお申し込みください。
お申込みフォーム

体験申込みKarate-do experience

体験をご希望される方は、この下にある入会フォームよりお申し込みください。
お申込みフォーム

国際尚武館空手道協会(ISSKA JAPAN) Youtube Channel

ISSKA PAKISTAN

合宿コースAbcde

日本の本部道場でおこなう合宿トレーニングです。
オプションで日本の観光も可能です。
また、合気道、少林寺拳法、ダンスなどの合宿施設としてご使用いただけます。 詳細は下記ページをご覧ください。
合宿コース